Saltear al contenido principal

Cuento digital. 61 cuentos finalistas en la primer instancia de evaluación.

Cuento Digital. 61 Cuentos Finalistas En La Primer Instancia De Evaluación.

61 cuentos fueron distinguidos en una primera instancia de evaluación por el comité de lectura. Integrado por Jimena Arnolfi, Adriana Santa Cruz, Félix Bruzzone, Javier Núñez, Martín Cristal, Javier Chiabrando, Nicolás Hochman, Edgardo Scott, Ramón Tarruela y Pablo Yoiris de Argentina; Diego Joel Martinez, Mario Rubén Alvarez, Alejandro Hernández y Von Eckstein y Javier Viveros de Paraguay; y Agustin Acevedo, Natalia Mardero, Sebastián Auyanet, Ramiro Sanchíz, Oscar Brando de Uruguay. A quienes les agracedemos enormemente haber realizado la laboriosa lectura de las 1414 obras válidas.

En breve, muchos de estos cuentos pasarán a ser evaluados por el prestigioso jurado formado por Inés Garland, Susana Gertopán y Sergio Bizzio. Que dará su dictamen final en el mes de noviembre.
Las obras premiadas por el jurado integrarán una antología digital de descarga gratuita y sus autores recibirán una tablet. Además, los tres primeros premios se harán poseedores de USD 2.000, 1.000 y 500.

Lu García “Perdido”, Argentina
Michael Maximilian Silvero Cantero “Azul cielo”, Paraguay
Gonzalo Di Nasso, “Días de un verano cualquiera”, Argentina
Federico Augusto Arzeno “El Diablo de Burmeister”, Argentina
Esteban Charpentier “Mirador”, Argentina
Omar Celso Lunghi “Y avanzan los hombres que sonríen”, Argentina
Lorena Guadalupe González Arnold “Joel”, Paraguay
Paula Anahí Villafañe “Edificio monstruoso”, Argentina
Marcelo Pelissier “Una estética del fragmento”, Argentina
Marcos Augusto Ferreira Acuña “El Jardinero”, Paraguay
Yanina Soledad Gómez “Que la inocencia les valga”, Argentina
Andrea Fabiana Lourdes Cuello “Círculo blanco”, Argentina
Roberto Ángel Saiz Martínez “Reconstrucción”, Uruguay
Eliana Pascual Carlassare “Mi estilo”, Uruguay
María Rita Benítez Arrúa “El dibujo”, Paraguay
Luciana Sofía Barragán “El del Medio”, Argentina
Paula Agostina Mannino “Catinga”, Argentina
Rolando Ismael Paredes Duarte “La sonrisa de Pancracio”, Paraguay
Eliana María González Ugarte “Carne”, Paraguay
Juan Ramírez “Serotonina”, Paraguay
David Adolfo Panayfo Cóndor “Reino solitario”, Paraguay
Antonella Paola Ruiz López “Mi imaginación”, Paraguay
Marcos Vicente Urdapilleta “La persistencia del agua”, Argentina
Matías Mugione “Baño de burbujas”, Argentina
Claudia Aboaf “Víbora” , Argentina
Gabriela Susana Vergara Vázquez “La descascarada pared”, Paraguay
Raquel Miquel “After office”, Argentina
Enzo Casabianca Laterza “El rapto paraguayo”, Paraguay
Nathalia María Giménez “La hamaca”, Paraguay
Corina Bistritsky “Nombrame”, Argentina
Alejandro Condado “Balvanera, asesinan a balazos a un hombre y detienen al presunto autor”, Argentina
Matías Ariel Dalvarade “Trabajo práctico sobre Kafka”, Argentina
Nancy Beatriz Lago “La primera”, Argentina
Ignacio Nastasi “Chromaphalagía”, Argentina
Mauro de Angelis “La antena”, Argentina
Lucas Reydó “Living”, Argentina
Marina Gomel “El regalo”, Argentina
Mariela Soledad Anastasio “Los caranchos”, Argentina
Mariela Ghenadenik “Los autos no flotan”, Argentina
María Felisa Pihen “Esmeralda”, Argentina
Nicolás Américo Álvarez Lozzi “Los doce lobos de la sed”, Argentina
Bárbara Erzen “Así habló Gardel”, Argentina
Martín Marcelo Fogliati “El despacho”, Argentina
Jerónimo Elías Maina “Día en Buenos Aires”, Argentina
Patricia Paz “En peligro”, Argentina
Adriana Gianinna Ramos Méndez “Sin flash”, Paraguay
Francisco Cascallares “Relato variable”, Argentina
Carlos Ávila “.gif”, Argentina
Alan Talevi “Mensaje Cifrado”, Argentina
María Eugenia Ratcliffe “La remera de mi amiga Luli”, Argentina
Valentino Cappeloni “La noche de las máscaras”, Argentina
Vicente David Fleitas Mendoza “Inseguridad”, Paraguay
Augusto Coronel Odizzio “El manipulado”, Uruguay
Gonzalo Emilio García Gossweiler “El explorador”, Argentina
Flavia Emilia Pantanelli “Agramaticalidad del sujeto elidido”, Argentina
Mariana Lesta “La casa”, Argentina
Santiago Ramos “Una sed blanca”, Uruguay
Ezequiel Márquez “El congreso de los derrotados”, Argentina
Florencia Suberbié y Josefina Arcioni “Mal menor”, Argentina
Rodrigo Ferreyra “Un mecanismo de redención es la puja entre cielos muertos”, Argentina
Álvaro Fabián Luna Podestá “Enemigo del pueblo”, Uruguay

Volver arriba